Сайт anticompromat.org не обновляется со дня смерти его создателя Владимира Прибыловского - 11.01.2016г.

     

 Антикомпромат 

Sic et Non Sic (Абеляр)

На главную страницу ] 

Публичная интернет-библиотека Владимира Прибыловского 

На главную


Биографии, справочные материалы
Алексий II, неофициальная биография
Алексий II, официальная биография
Кирилл
Климент
Арсений Истринский (Епифанов)
Владимир Киевский
Мефодий
Сергий
Филарет Минский
Ювеналий

Диомид
Кураев Андрей
Яков Кротов
епископ РПАЦ-2 Григорий (Лурье)
архиепископ РИПЦ Тихон (Пасечник)
Валентин Русанцев (РПАЦ-1)
Рафаил Прокопьев (Мотовилов) (РосИПЦ)
Ардов Михаил
Ряховский Сергей
saharbio.html">Сахаров Кирилл
Шаргунов Александр
Воробьев Владимир
Шевкунов Тихон
Волгин Владимир

Бородина Алла


Агенты КГБ в РПЦ
и др. религ. орг-ях (1967-89)

Агенты КГБ в РПЦ
(по В.Потапову)



Организации, внутрицерковые течения и группы, справочные материалы

Чаплин и "чаплинцы" - крайне правые в РПЦ
Статья В.Потапова

Возможные претенденты
на патриарший престол и их ресурсы (2010)

Возможные претенденты
на патриарший престол и их ресурсы (2018)

40 сороков
РИПЦ
РПАЦ
Эволюция православного либерализма, от Сергея Чаплина до Вячеслава Чапнина
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

 

СЕРГИЙ (ФОМИН Виталий Павлович)

Епископ Воронежско-Борисоглебский,
быший митрополит Солнечногорский, управделами Московской Патриархии

НЕДОРЕДАКТИРОВАНО

      Родился 24 августа 1949 в г.Краснозаводск Загорского района Московской области, в семье рабочего. С детства посещал  Троице-Сергиеву Лавру.
       Окончил среднюю школу, работал на заводе.
       В 1967-1970 годах учился в МДС. "В то время руководители Загорского района гордились тем, что из их района уже много лет никто не поступал в семинарию. И они чинили мне всяческие преграды: меня вылавливали с милицией, приходилось скрываться, в конце концов я прожил больше месяца в стенах академии до приемных экзаменов". В итоге Совет МДА пообещал районному руководству, что Виталий сдаст экзамены, а учиться уедет в ЛДС. Но экзамены Виталий сдал первым и Совет оставил его в МДС. "Это был первый случай за многие-многие годы, когда человек из Загорского района поступил в семинарию (кого-то за это даже сняли с работы)."
         В 1970-1974 годах учился в МДА, окончил со степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре патрологии "Учение святого Афанасия Великого о единосущности Сына Божия с Богом Отцом".
         В 1973-1974 годах - и.о. заведующего канцелярией МДА и С.
         26 августа 1973 года наместником ТСЛ архимандритом Иеронимом (Зиновьевым, +1982) был пострижен в монашество. 21 сентября 1973 года ректором МДА и С епископом Дмитриевским Владимиром (Сабоданом, ныне митрополит Киевский и всея Украины) рукоположен во иеродиакона, 22 сентября - во иеромонаха.
         В 1974-1977 годах - слушатель аспирантуры при МДА, одновременно нес послушание в ТСЛ - сопровождал иностранные делегации.
         В 1977-1978 годах - референт ОВЦС.
         К Пасхе 1978 года возведен в сан игумена.  
        В июне 1978 года на V ВМК в Праге избран главой Комитета продолжения работы ХМК, затем - главой Международного секретариата, заместителем генерального секретаря, главой редколлегии ХМК. Также участвовал в работе ВСЦ, КЕЦ, ЭСМЕ.
         В 1978-1982 гг. - представитель МП при ХМК в Праге.
         В 1981 году возведен в сан архимандрита.
         В апреле-мае 1982 года руководил штабом по подготовке и проведению Всемирной конференции "Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы".
         С 16 июля 1982 по 26 декабря 1984 года - заместитель председателя ОВЦС.
         28 декабря 1982 года на заседании Священного Синода по ходатайству председателя ОВЦС митрополита Минского Филарета (Вахромеева) определен быть епископом Солнечногорским, викарием Московской епархии. Хиротонисан 30 января 1983 года.
         С 26 декабря 1984 года по 31 января 1990 года - представитель РПЦ при ВСЦ в Женеве.
         9 сентября 1988 года возведен в сан архиепископа.
         С 31 января 1991 года - председатель новообразованного Отдела МП по церковной благотворительности и социальному служению.
         С 18 февраля 1992 года член комиссии по подготовке и проведению в 1992 году празднования 600-летия со дня представления прп. Сергия Радонежского.
         С апреля 1994 года - президент Международного благотворительного центра прп. Серафима Саровского (учрежден ОЦБСC МП, Российским министерством образования, ФНП, страховой компанией "МЭСКО" и рядом других государственных и коммерческих организаций).
        С 17 июля 1996 по 2003 год - управляющий делами МП, постоянный член Священного Синода. Оставлен на посту председателя Отдела МП по церковной благотворительности и социальному служению.
         До 15 мая 1997 года был членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.
         19 февраля 1999 возведен в сан митрополита
         В мае 2003 г. в результате разделения Воронежско-Липецкой епархии архиепископа Мефодия была создана Воронежско-Борисоглебская епархия. Митрополит Сергий был назначен ее управляющим.    

Один из 6-7-ми возможных наследников патриаршего престола после Алексия II (наряду с Климентом, Филаретом, Кириллом, Мефодием, Ювеналием и Арсением).
Считается противником митрополита Кирилла Гуендяева.    

             Награды:
         церковные - крест с украшениями (1979), орден св. кн. Владимира III степени (1982); орден свв. равноапп. Кирилла и Мефодия II и III степени (Чехословацкая ПЦ) светские - орден "За заслуги перед Отечеством IV степени" (1999), В декабре 2004 г. награжден орденом Дружбы.
В январе 2001  президент В.Путин объявил благодарность за большой вклад в духовное и нравственное возрождение России, укрепление гражданского мира и в связи с 2000-летием христианства. 

© Интернет-библиотека "Антикомпромат"

Источники:
База данных "Просопограф - описатель лиц"
Баз данных "Лабиринт"

сайт Кураева: http://kuraev.ru/

Антикураевский сайт: http://kuraev.org/

 


Библиотека не разделяет мнения авторов