Сайт anticompromat.org не обновляется со дня смерти его создателя Владимира Прибыловского - 11.01.2016г.

     

 Антикомпромат 

Sic et Non Sic (Абеляр)

На главную страницу ] 

Публичная интернет-библиотека Владимира Прибыловского 

На главную


Биографии, справочные материалы
Алексий II, неофициальная биография
Алексий II, официальная биография
Кирилл
Климент
Арсений Истринский (Епифанов)
Владимир Киевский
Мефодий
Сергий
Филарет Минский
Ювеналий

Диомид
Кураев Андрей
Яков Кротов
епископ РПАЦ-2 Григорий (Лурье)
архиепископ РИПЦ Тихон (Пасечник)
Валентин Русанцев (РПАЦ-1)
Рафаил Прокопьев (Мотовилов) (РосИПЦ)
Ардов Михаил
Ряховский Сергей
saharbio.html">Сахаров Кирилл
Шаргунов Александр
Воробьев Владимир
Шевкунов Тихон
Волгин Владимир

Бородина Алла


Агенты КГБ в РПЦ
и др. религ. орг-ях (1967-89)

Агенты КГБ в РПЦ
(по В.Потапову)



Организации, внутрицерковые течения и группы, справочные материалы

Чаплин и "чаплинцы" - крайне правые в РПЦ
Статья В.Потапова

Возможные претенденты
на патриарший престол и их ресурсы (2010)

Возможные претенденты
на патриарший престол и их ресурсы (2018)

40 сороков
РИПЦ
РПАЦ
Эволюция православного либерализма, от Сергея Чаплина до Вячеслава Чапнина
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

 


ФИЛАРЕТ (ВАХРОМЕЕВ Кирилл Варфоломеевич)

Митрополит Белоруссии (с 1978; Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии - с 1992),
бывший патриарший экзарх Западной Европы (1978-1984)
бывший народный депутат СССР (январь - декабрь 1991)

Родился 21 марта 1935 в Москве в семье служащих. Дед, Александр Иванович, был купцом и городским головой в Ярославле, выслужил потомственное дворянство. Отец, Варфоломей Александрович (ум.1984), в 1984 году за составление Учебника церковного пения для Духовных школ и к 80-летию награжден орденом св. кн. Владимира II степени.
В 1953 году окончил среднюю школу, параллельно учился в детской музыкальной школе на хоровом отделении.
В 1953-1957 годах учился в Московской духовной семинарии (МДС). С 1954 года - иподиакон Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского). В 1957-1961 годах учился в Московской духовной академии (МДА).
3 апреля 1959 года принял постриг. 26 апреля 1959 года Патриархом Алексием I рукоположен во иеродиакона, 14 декабря 1961 года - во иеромонаха.
5 мая 1961 года Священный Синод утвердил список членов делегации РПЦ на Всемирный общехристианский конгресс в защиту мира. В молодежную группу делегации (5 человек) входили - иеродиакон Филарет и иеромонах Ювеналий (Поярков, ныне митрополит Крутицкий и Коломенский).
         В 1961 году окончил МДА со степенью кандидата богословия за сочинение "Пастырское душепопечительство Филарета, Митрополита Московского, по его письмам". Оставлен при МДА профессорским стипендиатом, читал лекции по истории и разбору западных исповеданий на III курсе МДА. С нобря 1961 года преподавал гомилетику и Священное Писание Нового Завета.
         В сентябре 1962 года назначен старшим помощником инспектора МДА. С июня 1963 года - инспектор МДА и С. В сентябре 1963 года, с открытием аспирантуры при МДА, назначен ее заведующим.
         4 октября 1963 года возведен в сан игумена, награжден крестом с украшениями и палицей. 8 октября 1963 года возведен в сан архимандрита.
С 1961 года активно участвовал в экуменической деятельности, принимал участие в I, II и V ВМК. С августа 1965 года представлял МП в Межправославной богословской комиссии по диалогу со Старокатолической Церковью.
8 октября 1965 года, на заседании Священного Синода по рапорту митрополита Ленинградского Никодима (Ротова) о необходимости викарного епископа, с предложением кандидатуры архимандрита Филарета, определен быть епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии. Хиротонисан 24 октября 1965 года.
С 14 мая 1966 года - епископ Дмитровский, ректор МДА и С. Одновременно с 28 ноября 1968 по 19 октября 1971 года - заместитель председателя ОВЦС (по рапорту митрополита Никодима), председателя ОВЦС, о назначении второго заместителя).
С марта 1969 года - член Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений, затем - секретарь Комиссии. В 1971 году - член Комиссии по подготовке и проведению Поместного Собора РПЦ, затем - член Поместного Собора.
9 сентября 1971 года возведен в сан архиепископа.
С сентября 1971 до 25 августа 1972 года - временно управляющий Калининской епархией.
С 18 апреля 1973 года - архиепископ Берлинский и Среднеевропейский, Патриарший Экзарх Средней Европы.
С 1973 года - почетный член ЛДА. С 7 мая 1974 года - почетный член МДА.
С 15 апреля 1975 года - митрополит.
С 10 октября 1978 года - митрополит Минский и Белорусский, с 12 октября 1978 года - Патриарший Экзарх Западной Европы.
С 16 ноября 1979 года - временно управляющий Корсунской епархией (в связи с переходом Петра, епископа Корсунского, в юрисдикцию АПЦ в Америке).
         В 1981-1988 годах - член Комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси, заместитель Председателя комиссии Патриарха Пимена (Извекова), руководитель рабочей группы по участию в праздновании юбилея других Церквей и по общественным проблемам.
         С 14 апреля 1981 года - председатель ОВЦС и постоянный член Священного Синода.
         28 марта 1984 года по собственному прошению освобожден от должности Экзарха МП в Западной Европе (на это место по предложению самого митрополита Филарета назначен архиепископ Владимир (Сабодан, позже - митрополит Киевский и всея Украины)).
         Участвовал в официальной миротворческой деятельности. Был вице-президентом Общества "СССР-Греция" и членом правления Общества "СССР-Кипр". 5 июня 1985 года избран (вместе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым)) в состав Советского Комитета за европейскую безопасность и сотрудничество.
         С 26 июня 1985 года по 12 мая 1987 года - временно управляющий Патриаршими приходами в Финляндии.
         В 1988 году на учредительной конференции Ассоциации творческой интеллигенции "Мир культуры" избран вице-президентом ассоциации.
         15 декабря 1988 года вошел в избирательную комиссию по выборам народных депутатов СССР от Движения за мир, объединенного Советским комитетом защиты мира, и Ассоциации содействия ООН в СССР. 29 декабря 1989 года получил согласие Священного Синода на выдвижение кандидатом в депутаты ВС БССР. С января 1991 года по декабрь 1991 года - народный депутат СССР (занял место Патриарха Пимена (умершего в 1990 году ).
         С 16 октября 1989 года - митрополит Минский и Гродненский, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, постоянный член Священного Синода. Экзархат образован по определению Архиерейского Собора 1989 года.
13 ноября 1989 года по собственному прошению освобожден от должности председателя ОВЦС.
9 мая 1990 года вошел в состав Синодальной Библейской комиссии.
16 июля 1990 года назначен председателем Комиссии Священного Синода по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
С 18 февраля 1992 года имеет титул "Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии", Свято-Успенской Жировицкой обители священноархимандрит".

В 1992 году священник РПЦЗ, настоятель вашингтонского храма в честь Иоанна Предтечи протоиерей Виктор Потапов опубликовал антисергианскую брошюру «Молчанием предается Бог», в которой утверждается: "Парламентская Комиссия выяснила, что [...] Митрополит Воронежский Мефодий до недавнего времени скрывался за кличкой "Павел". Митрополит Филарет Минский "Островский". (В опубликованных выписках из материалов комиссии Верховного Совета ("комиссии Якунина-Пономарева") о связях КГБ и РПЦ в советское время "агент Островский" упоминается дважды).

28 декабря 1993 года назначен председателем Синодальной Богословской комиссии (преобразованной из Комиссии по вопросам христианского единства). В 1993-1994 годах - председатель Комиссии по христологическому диалогу с дохалкидонскими Церквами (Древние Восточные Церкви).
В 1990-1995 гг. депутат Верховного Совета Белоруссии, член Комиссии ВС по образованию, культуре и сохранению исторического наследия.
С 28 декабря 1996 года по 17 июля 1997 года - временно управляющий Полоцкой и Глубокской епархией.
В январе 1999 года в газете "Русь Православная" была опубликована статья Константина Душенова "Два лица митрополита Филарета" ("подобно легендарному Янусу", Филарет имеет два лица: "Одно лицо - светлый лик "патриотически настроенного" иерарха, мудрого ревнителя славянского братства и любвеобильного блюстителя церковного единства - он стремится постоянно демонстрировать в средствах массовой информации. Другое лицо - личину откровенного обновленца-никодимовца - тщательно скрывает от православной общественности" ("Русь Православная", № 1 за 15.01.1999).
В 1999 году вступил в белорусское отделение Российского дворянского собрания (РДС).

В начале января 2000 г. сопровождал Александра Лукашенко во время его визита в Израиль и Палестину.
В октябре 2003 года Глава Императорского Дома Романовых Мария Владимировна подтвердила дворянство митрополита Филарета.

    

         Награды:
Церковные:
2008 г. — орден Александрийской Православной Церкви апостола и евангелиста Марка;
орден св. равноап. кн. Владимира II степени (1969);
орден св. равноап. кн. Владимира I степени (1971);
орден прп. Сергия Радонежского I степени (1981);
орден прп. Андрея Рублева I степени;
ордена и медали Поместных Православных Церквей.
право ношения 2-й панагии (1977),
именная панагия (1988),
две именные панагии и крест (1989),

Светские:
2007 г. — диплом почетного доктора Христианской богословской академии (Варшава);
2007 г. — ежегодная премия Фонда имени благоверного князя Константина Острожского (Польша);
орден Дружбы народов;
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
белорусский орден Ф. Скорины,
почетный знак СФМ (1982),
Почетная грамота СКЗМ,
Почетная медаль Советского Комитета солидарности со странами Азии и Африки,
Почетная грамота Президиума ВС РСФСР (1988, к 1000-летию Крещения Руси);
ежегодная премия общества Лаке им. Б.Пясецкого (Польша).
         церковные - орден св. кн. Владимира II степени (1969) и I степени (1971), право ношения 2-й панагии (1977), орден прп. Сергия Радонежского I степени (1981), именная панагия (1988), две именные панагии и крест (1989), ордена и медали многих ПЦ;

Источники:
Официальная биография Филарета на сайте РПЦ "Patriarchia.ru";
база данных "Просопограф - описатель лиц"
материалы Н.Митрохина в базе данных "Лабиринт"

Упоминания "агента Островского" в материалах комиссии Якунина-Пономарева:
1973 [...]
октябрь
[...]
л. 257. В Москве состоялось заседание рабочего комитета ХМК по проблемам разоружения. В целях оказания положительного влияния, принятия выгодных нам решений и изучения отдельных делегатов для участия в работе заседания было направлено 9 агентов КГБ, в т. ч. "Антонов", "Островский", "Кузнецов" и "Вадим". Заседание прошло успешно, итоговые документы отвечают интересам нашего государства.

Начальник 4 отдела 5 Управления КГБ СССР полковник Н. Н. Романов.
[...]
1986
[...]
сентябрь

лл. 40-41. Для участия в III предсоборном всеправославном совещании в г. Женеву выехали агенты "Антонов", "Островский", "Нестерович", которым отработано задание по доведению до религиозных кругов Запада объективной информации о ходе переговоров в Рейкьявике и необходимости активных действий в поддержку мирных инициатив Советского государства...

 


Библиотека не разделяет мнения авторов